Статьи

Ель, зачастую называемая попросту ёлкой, - привычное дерево для многих из нас. Однако не стоит его недооценивать — значение ели для всех нас куда выше, чем можно себе представить на первый взгляд.

Сегодня мы хотим Вас познакомить с подборкой интересных фактов об этих величественных деревьях!

  1. Обычай встречать Новый Год у наряженной елки в России ввел Петр I, оказав при этом «медвежью услугу» нашим лесам. Долгие годы самые привлекательные и спелые деревья вырубались накануне праздника. Теперь большую часть елочек для новогодних праздников выращивают в специальных питомниках.
  2. Самым старым жителем планеты Земля в наше время считается ель из Швеции – Старый Тикко, которому уже 9550 лет. Верхняя часть растения отмирает, живя не более 600 лет, но от его корневой системы отрастают новые "отпрыски".
  3. Хвоинки ели живут до 7 лет. Они сменяются постепенно. Каждую осень одна седьмая часть видоизмененных листьев дерева опадает. Весной вырастает новая хвоя.
  4. Еловые леса удивительным образом влияют на климат. Зимой в ельнике теплее, чем за его пределами, а в летнюю жару — прохладнее.
  5. Обычно длина хвоинки не превышает 2,5 см. Самая короткая — у кавказской ели Гленна (0,6-1,2 см), а самая длинная — у ели Шренка (до 5 см, почти как у сосны). В зависимости от вида ели хвоя может быть четырехгранной или плоской.
  6. Вино, приготовленное на основе еловой хвои, богатое витамином С, помогало капитану Джеймсу Куку и его командам бороться с цингой во время длительных плаваний.
  7. Спустя десять-пятнадцать лет основной корень ели отмирает, и его роль на себя берёт разветвлённая система из множества корней поменьше.
  8. Ель не цветет, у голосеменных растений нет цветов. Весной на зрелых деревьях появляются завязи молодых мужских и женских стробил – шишек. Ботаники не называют шишки плодами, а называют их видоизмененными побегами или частями побегов, несущих на себе семяпочки или пыльцевые мешки.

Если после прочтения данной статьи у Вас возникло желание срочно познакомиться "вживую" с нашими роскошным елями, то ждём Вас в гости - мы работаем 7 дней в неделю, c 10:00 до 21:00!

Карта проезда на сайте  в разделе "Контакты", все подробности по телефону +7 913 901-55-02